Медицинский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рыба и блюда из неё

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

ФОРЕЛЬ (можно любую рыбу)

На 1 кг веса: 1 стол. ложка сахара + 2 стол. ложки соли. Рубу посыпать солью и сахаром слоями, хорошо перемешать, сложить в банку (можно оставить и в той посуде, что и была). Поставить в холод на 2 дня.
Через 2 дня рыба готова - ешьте и наслаждайтесь.

P.S. Рыбу лучше разрезать по хребту или на кусочки.

Когда бываю у него в Карелии всегда едим такую рыбу. Очень вкусно.

0

2

СЕЛЁДКА ИЗ СВЕЖЕМОРОЖЕННОЙ РЫБЫ

1 литр воды + 2 стол. ложки соли + специи (есть готовые наборы для засолки рыбы). Кусочки рыбы опустить в рассол и оставить под гнётом на 12 часов.

0

3

СЕЛЁДКА ИЗ ЛЮБОЙ РЫБЫ

Рыбу почистить, порезать и, пересыпая солью, сложить в банку. Оставить на сутки в холодильнике. Затем промыть, залить холодной кипячёной водой и добавить 2 стол. ложки уксуса (на 1-литрову банку). Оставить на 5 дней в холодильнике. Промыть. Залить подсолнечным маслом и посыпать специями.

Соль беру на глазок и по желанию (если нужна более солёная - больше соли). Специи по щепотке разные (от перца красного и чёрного до гвоздики, орегано, майорана, тмина и т.д.).

P.S. Чем дольше стоит, тем мягче кости. Однажды я "припрятала" щуку для праздничного стола (она простояла в холодильнике пару месяцев). Костей в ней не было только хребет остался Правда, зная, что рыба будет стоять долго, я её очень круто посолила. А остальное - по рецепту.

0

4

Это очень популярная английская запеканка, наряду с Cottage рie (пирог с говяжьим фаршем) и Sheрherd's рie ("пастуший пирог" с бараньим фаршем).... ее также называют Fisherman's рie (Пирог рыбака)....

Рыбно-картофельная запеканка:

Надо: 1 кг картофеля, очищенного и порезанного на небольшие кусочки, 500 гр филе лосося без костей и кожи, 300 гр филе трески без костей и кожи, 400 мл рыбного бульона, 50 гр сухого вермута, 30 гр масла, 2 лука-шалот, мелко порезанного, 30 гр муки, 150 мл сливок, 200 гр очищенных креветок, 3 ст л каперсов, 2 ст л измельченного укропа, 2 желтка....

Разогрейте духовку до 190 гр, положите картошку в холодную подсоленную воду и варите в течение 15-20 мин.... тем временем порежьте рыбу на брусочки размером около 3-х см., положите в кастрюлю, залейте вермутом и доведите до кипения, варите на маленьком огне 5-7 мин.... затем переложите рыбу в форму для духовки, слив жидкость в отдельную миску... растопите масло в пустой кастрюле, добавьте лук-шалот, обжарьте в течение 3 мин, до мягкости (не сильно), добавьте муку и готовьте еще 1 мин., постепенно долейте жидкость из-под рыбы, оставьте тушиться на маленьком огне на 5 мин... добавьте в кастрюлю 100 мл сливок, креветки, каперсы, укроп, перемешайте и готовьте 1 мин, приправьте солью и черным перцем, затем полейте этим соусом рыбу в форме....
Слейте картошку, затем поставьте кастрюлю обратно на маленький огонь и разомните в пюре, добавляя масло, оставшиеся сливки, желток и соль... когда пюре готово, выложите его ложкой на рыбу и примните сверху вилкой.... запекайте в течение 30-35 мин, до золотистого цвета, образования корочки и бурления рыбы smile.gif
Подавать на стол можно с брокколи.... rolleyes.gif

P.S. треску можно заменить другой рыбой (например, пикшей)....если у вас нет вермута можно использовать белое вино... cool.gif

0

5

Делюсь впечатлениями на тему: "Как я готовила катрана (черноморскую акулу)". biggrin.gif
Кусок тушки разморозила, разрезала на порционные куски, посолила, поперчила, обсыпала специями (готовый набор для рыбы), обваляла в муке и яйце и обжарила на сковороде. Запах при жарке всё же был (несколько специфический, но не неприятный, просто не привычный). Лимончик мой живот отказывается принимать напрочь (панкреатит  sad.gif ), поэтому я открыла баночку консервации (баклажаны с фасолью user posted image ). А на гарнир отварила рис. Мужичкам моим не очень понравился катран, а мне горячий со сковородки тоже, а вот на следующий день холодный - класс. Но мясо жирноватое (для меня лично), однако довольно сочное и мягкое. user posted image

0

6

ФРУКТОВО-ОВОЩНОЙ САЛАТ (возможны варианты)

ЛЮБИМЫЙ САЛАТ НАШЕЙ СЕМЬИ

на 4 человека:

всё порезать: пекинскую капусту (произвольное количество), грушу (1-2 шт.), яблоки (2 шт. разных сортов), зелёный лук (по вкусу), петрушку (0,5 пучка), укроп (0,5 пучка), морковку (1 шт. на крупную тёрку), апельсин (0,5 шт.) или мандаринка (1 шт.), огурец (1 шт.), редиска (по вкусу).
Заправить растит. маслом (любым) и лимонным соком (лимон - 0,5 шт. - можно порезать в салат, тогда сок его не нужен). Можно добавить грецкие орехи (прямо перед подачей на стол!!!). ГРУША - ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!!!! (без неё - не вкусно).
НЕ СОЛИТЬ!!!
Я себе могу добавить вместо лимона кефир, сметану или майонез (по настроению).

0

7

РЫБА В КУНЖУТЕ

Вам понадобится:

1 кг филе любой рыбы (я брала хек)
2 яйца
4-5 столовых ложек муки
6-8 столовых ложек кунжута (сум-сум)
растительное масло для жарки
соль, перец

Рыбу режем на порционные куски, солим, перчим, обмакиваем рыбу в муке, потом в яйце, потом в кунжуте и обжариваем на хорошо разогретом масле с обеих сторон, до золотистого цвета.

0

8

Лет пять тому назад в столовой на Адмиралтейских верфях в конце дня на раздаче не оказалось ничего кроме горбуши, запечённой под майонезом и тушёной квашеной капусты. Оброазовалось такое второе блюдо. Вкусно и необычно!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно